Ударим футболом по ковиду!

После небольших рождественских каникул большой футбол снова вернулся на зеленые футбольные поля, хоть все еще и без зрителей на трибунах. Продолжается борьба в чемпионатах и кубках европейских стран, ведется активная подготовка к играм в плей-офф Лиги Чемпионов. Наш родной «РБ Лейпциг» пока еще остается на втором месте в Бундеслиге с 41-м очком по итогам 20-ти туров, уступая лидерство звездной мюнхенской «Баварии» (48 очков), многим уже порядком надоевшей в роли всегдашнего чемпиона.

Бундеслига

Без труда не выловишь и рыбку из пруда, утверждает старая пословица. Перефразируя эту пословицу на футбольный лад, можно сказать, что без нелепых провалов в играх топовых немецких клубов, к коим в последние годы относится и «РБ Лейпциг», не сделаешь «Баварию» чемпионом. Постоянные соперники мюнхенцев по Бундеслиге – «РБ Лейпциг» и «Байер» (35 очков) – словно специально проигрывают слабым командам, которых по умолчанию должны разделывать под орех, теряют очки и тем самым дают «Баварии» шанс прочно закрепиться вверху турнирной таблицы.

Fussball DFB-Pokal 2020/21
Augsburg, WWK-Arena
2. Runde, 22.12.2020
FC Augsburg — RB Leipzig
Leipzigs Willi Orban jubelt nach seinem Treffer zum 1:0.

В последнем на момент верстки журнала 20-м туре Чемпионата Германии (6 февраля) мы были молодцами и закатили на выезде в ворота «Шальке 04» 3 безответных мяча. В 19-м туре «РБ Лейпциг» тоже не подвел, обыграв на домашнем стадионе леверкузенский «Байер» со счетом 1:0. Зато в предыдущие туры команда отличилась не лучшим образом. Так, 23 января в рамках 18-го тура Бундеслиги «РБ Лейпциг» на выезде уступил «Майнцу 05» со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. «Майнцу», который плетется в конце турнирной таблицы и проигрывает всем, кому только можно проиграть! А вот «красные быки» справиться с аутсайдером, увы, не сумели и потеряли в этой встрече три очка.

В 17-м туре (20 января) «РБ Лейпциг» на своем поле с минимальным перевесом обыграл не самый сильный, скажем так, берлинский «Унион»: при преимущественном владении мячом (66%!) и бесконечных ударах по воротам противника, наши парни, тем не менее, закатили гостям всего один мяч. В 16-м туре (16 января) лейпцигцы в гостях вымучили ничью 2:2 с «Вольфсбургом». К слову, «Вольфсбург» весьма упорно борется за лидерство в Бундеслиге, набрав в 20-ти турах 38 очков и даже обыграв леверкузенцев в 18-м туре со счетом 0:1. В турнирной таблице он располагается сейчас на третьем месте.

В 14-м и 15-м турах, также состоявшихся в январе этого года, наши выиграли у «Штутгарта» (0:1) и с треском продули дортмундской «Боруссии» (1:3). Впереди еще 14 туров, среди предстоящих встреч и ответная игра с «Баварией» (первая встреча прошла еще 5 декабря и окончилась с красивым и вдохновляющим счетом 3:3), игры с обеими «Боруссиями» и еще одна с «Вольфсбургом». Хочется верить, что наши ребята не растеряют боевой задор и сохранят высокие позиции в чемпионате.

Кубок Германии

А 2-3 февраля состоялся третий раунд Кубка Германии, где, напомним, каждая игра – это игра навылет. Первые два раунда мы успешно одолели, обыграв с одинаковым счетом 0:3 и «Аугсбург», и «Нюрнберг». 3 февраля мы встретились с середнячком из второго дивизиона Бундеслиги, клубом «Бохум», у которого просто обязаны были выиграть. И мы сделали это: без особого напряга на родном поле «РБ Лейпциг» навалял гостям 4:0 (один гол – с пенальти). Этой победой мы обеспечили себе выход в четвертьфинал Кубка страны (четвертый раунд), где 2 марта нас ждет встреча с непростым «Вольфсбургом».

Кстати, действующий чемпион Кубка «Бавария» (ну, а кто же еще?), взявшая Кубок как в 2020-м, так в 2019-м годахненадолго расслабилась и выбыла из борьбы за кубокВ игре второго раунда, прошедшей 13 января, «Бавария» сенсационно проиграла команде из второго дивизиона – «Хольштайну Киль» и вылетела из дальнейшего состязания. Эта игра – настоящий триллер как для поклонников «Баварии», так и для остальных любителей футбола, поэтому хочется немного о ней рассказать. Начиная с 47-й минуты матча мюнхенцы вели со счетом 1:2, но на пятой добавленной к основному времени второго тайма минуте (то есть на 95-й минуте!) «Хольштайн» неожиданно сравнял счет. По законам игры плей-офф, в матче должен быть победитель. Команды безрезультативно отыграли еще 30 минут дополнительного времени и дотянули, таким образом, до серии пенальти. В драматичной борьбе один на один удачнее оказались парни из Киля (6:5 в их пользу). Так что на аутсайдера надейся, но сам не плошай.

А «Хольштайн» и в третьем раунде Кубка выехал в четвертьфинал на серии послематчевых пенальти: по итогам ничьей с «Дармштадтом» (1:1) парни тоже решали исход игры с помощью 11-метровых и сумели пробить ворота гостей 7 раз против их 6-ти. Похоже, этот способ двигаться вперед становится привычкой у «Хольштайна».

Еврокубки

В феврале же, а именно 16 февраля, стартует и плей-офф Лиги чемпионов. Групповой этап, по итогам которого «РБ Лейпциг» вышел в 1/8 ЛЧ, оказался довольно корвалольным, чтобы не сказать инфарктным – и для самого клуба, и для его фанатов. Группа Н, в которую мы попали, была очень непростой: чемпион Франции, самый титулованный клуб страны «Пари Сен-Жермен», один из самых сильных клубов Англии «Манчестер Юнайтед» и чемпион Турции «Истанбул Башакшехир». Наши играли так, что поседела не одна голова: например, продули первую игру «МЮ» с позорным счетом 5:0. В ответном матче тоже заставили многих понервничать, но все же победили (3:2). Так же неровно играли и с парижанами: выиграли 2:1 первый матч и проиграли 0:1 второй. Турков обошли в обеих встречах, но в ответном матче так косячили, что итоговый счет на табло 3:4 выглядит как чудо, подарок «красным быкам» свыше, а не заслуга самих спортсменов.

Но, как бы то ни было, со второго места в группе (после «Пари Сен-Жермен») мы прошли в плей-офф. 16 февраля «Лейпциг» встречается ни много ни мало с английским «Ливерпулем», действующим чемпионом Англии, победителем ЛЧ сезона 2018/2019. А от этого клуба жди беды – это вам и «Бавария», и «Барселона», и «Пари Сен-Жермен» подтвердят… Правда, если б мы вышли в плей-офф с первого места, перспективы были бы не лучше – тогда «Лейпцигу» пришлось бы сражаться с титулованной «Барселоной».

Что ж, держим кулаки за команду нашего города (не забывая, однако, пополнить домашние запасы корвалола и валерьянки) и желаем «красным быкам» новых побед и достижений.