На севере Лейпцига создаётся Мекка для скейтбординга

Скейтборд

Лейпциг строит скейт-парк между трассой B2 и выставочным комплексом. На территории площадью 2600 квадратных метров до весны 2027 года появится современная площадка с зонами разного уровня сложности. Благодаря «умной» системе освещения кататься здесь можно будет даже в темноте.

На севере Лейпцига, напротив выставочного комплекса, из земли хорошо видны красные трубы ныне замолчавшего звукового проекта «Agoraphon».

Рядом с ними, на просторной зелёной территории вдоль федеральной дороги B2, уже появились первые строительные машины. В ближайшие месяцы этот участок у подножия холма, на котором расположен выставочный комплекс, превратится в настоящую Мекку для лейпцигских скейтбордистов.

К весне 2027 года на площади около 2600 квадратных метров здесь должен появиться современный центр для скейтбордистов и любителей роликовых видов спорта Лейпцига.

Хайко Розенталь (Левые)
Бургомистр по вопросам окружающей среды

«К весне 2027 года на площади около 2600 квадратных метров должен появиться современный центр для скейтбордистов и любителей роликовых видов спорта Лейпцига», — заявил бургомистр по вопросам окружающей среды Хайко Розенталь («Левые») в среду днём на церемонии начала строительства. Муниципалитет инвестирует 1 миллион евро в открытую спортивную площадку, которая должна открыть для Лейпцига новую эру массового спорта.

По оценкам, в Лейпциге регулярно катаются на скейтбордах, BMX и трюковых самокатах около 5000–6000 человек. Помимо скейт-холла «Heizhaus» с открытым парком площадью 2500 квадратных метров, до сих пор в городе были лишь небольшие площадки с небольшим количеством элементов, некоторые из которых уже износились.

Скейт-парк на холмистой местности

«Рельеф этого участка на севере города довольно интересный», — рассказал LVZ Маттиас Пёзе, руководитель и менеджер проекта лейпцигского ландшафтно-архитектурного бюро GFSL «grün für stadt + leben».

Его компания ранее также разработала популярную скейт-площадку возле «Heizhaus» в районе Грюнау. «Здесь территория немного идёт под уклон. Рельеф слегка смоделирован. В Грюнау такого не было».

Одной из самых сложных задач при строительстве скейт-парков являются особенно требовательные работы по нанесению торкрет-бетона.

Между выставочным комплексом и трассой B2 появится около 950 квадратных метров непосредственно роликовой спортивной зоны. Скейт-зоны спроектированы в форме плавно проходящей восьмёрки, по которой можно будет кататься без резких остановок.

Подойдёт и новичкам, и опытным спортсменам

В парк, до которого удобно добираться на городской электричке S-Bahn и трамвае, будут входить три зоны. В итоге здесь смогут комфортно кататься как новички, так и опытные спортсмены.

«Мы спроектировали парк таким образом, чтобы в нём были верхний и нижний уровни», — объяснил Пёзе. «При этом каждый из них можно использовать независимо от другого».

Оба уровня соединены между собой. Через расположенную по центру памп-трековую линию (Pumpline), которая через большую виражную секцию (Corner) переходит в скоростную зону со специальным трамплином (Jumpbox) и стеной для скольжения (Wallride), по наклонному участку Downhill можно будет двигаться как вверх, так и вниз.

«Там действительно можно будет хорошо разогнаться», — с энтузиазмом отметил разработчик проекта.

Система освещения с интеллектуальным управлением

Чтобы создать тень над площадкой и одновременно снизить шум от транспорта на проходящей рядом федеральной дороге, здесь высадят большое количество деревьев и кустарников.

Кроме того, планируется установить систему прожекторного освещения с интеллектуальным управлением, благодаря которой скейт-парком можно будет пользоваться и в тёмное время суток.

Пёзе объясняет: «Это означает, что система освещения будет работать на 100% мощности только тогда, когда на площадке действительно находятся люди и катаются».

При плохой погоде или небольшом количестве посетителей мощность освещения будет автоматически снижаться до 30%.

Источник: LVZ

Фото: Magnific

Читайте  также: На востоке Германии легче найти жильё с животными

Related posts