2045: люди становятся богами

Экспоненциальная кривая развития информационных технологий приводит к результатам, потрясающим мир: значительно большей продолжительности жизни и всемогущим способностям для людей, которые выбирают искусственный интеллект.

Есть время заглянуть в смелый новый мир? Рэй Курцвейл — один из самых необычных и плодовитых изобретателей конца ХХ века. Например, он ответственен за разработку первого преобразователя текста в речь и первого планшетного CCD-сканера. В настоящее время Курцвейл занят проектированием будущего, в котором люди сливаются с машинами, а технологическое развитие идет настолько быстро, что человеческий разум едва может его постичь.

Эта теория, известная среди ее сторонников как Сингулярность, до недавнего времени была территорией таких писателей-фантастов, как Вернор Виндж и Кен Маклеод.

В своей новой книге «Сингулярность близка: когда люди выйдут за пределы биологии» Курцвейл утверждает, что неумолимые темпы развития технологий и их экспоненциальный рост приведут к наступлению Сингулярности в 2045 году.

Краткая версия такова: благодаря закону Мура и другим экспоненциальным темпам роста, к 2030 году компьютер стоимостью всего один доллар будет обладать мощностью всего человеческого мозга.

Экспоненциальная кривая информационных технологий будет стимулировать прогресс в биологии, робототехнике, нанотехнологиях и искусственном интеллекте — с сокрушительными результатами: например, значительно большей продолжительностью жизни и откровенно всемогущими возможностями для людей, которые выберут искусственный интеллект.

 

Эти тезисы подкреплены более ранними работами Курцвейла, включая «Эпоху разумных машин» и «Эпоху духовных машин». Они доказывают, что его предсказания о будущем сбываются чаще, чем в среднем. В 2002 году за свои достижения он был введен в Национальный зал славы изобретателей и получил премию Лемельсона-МИТ в размере 500 000 долларов. Он также был награжден Национальной медалью технологий.

Источник: https://www.zdnet.de/39137263/2045-menschen-werden-zu-goettern/

Related posts