2G и FFP2 с понедельника

С 23.10. заболеваемость в Германии снова достигла трехзначных цифр —впервые с середины мая. В среду, 03.11.2021, Институт Роберта Коха сообщил о 20 398 новых случаях заражения за последние 24 часа.

Саксония отреагировала на ситуацию введением 2G-правил: там, где маски были обязательными, будет действовать обязательство носить маску FFP2. Это относится, в частности, к супермаркетам, местам отдыха, автобусам и поездам, объявили муниципалитеты в пятницу.

Тех, кто не прошел вакцинацию или не выздоровел (2G), больше не будут пускать на дискотеки и в клубы. Отрицательный результат ПЦР-теста больше не заменяет доказательство вакцинации или преодоления болезни. В новом Постановлении о защите от короны правило 2G  должно также стать обязательным при организации питания в закрытых помещениях и на мероприятиях в местах отдыха и культуры.

Расстояние, маски и ограниченное число посетителей должны остаться в новом регламенте даже при использовании 2G. До сих пор это правило было опцией, позволяющей проводить мероприятия без этих ограничений.

 

Рождественские рынки могут пострадать от ограничений

Правило 2G также должно применяться к крупным мероприятиям. Это касается мероприятий с более чем 1 000 участников, как в помещении, так и на открытом воздухе. Это относится, в частности, к футбольным матчам, но рождественские рынки и горные парады также могут быть затронуты, если их посетило более 1 000 человек.

 

Рекомендация: домашний офис и 3G на рабочем месте

В сфере труда Дагмар Нойкирх, государственный секретарь Министерства социальных дел, призвала работодателей разрешить домашний офис. Кроме того, настоятельно рекомендуется применять правило 3G на рабочем месте. До сих пор существовало обязательство проводить тестирование несколько раз в неделю (или вакцинированных, или выздоровевших) только в случае прямого контакта с клиентами. Теперь эта рекомендация должна быть распространена на все рабочие зоны. По словам госпожи Нойкирх, дома престарелых также нуждаются в лучшей защите. В будущем весь персонал, а не только сиделки, должен проходить тестирование три раза в неделю.

 

В общественном транспорте ношение маски FFP2 должно стать обязательным. До сих пор можно было носить и хирургические маски. После сокращенного этапа слушаний кабинет министров примет окончательное решение в пятницу. Это вопрос «профилактики в условиях пандемии», — пояснила Дагмар Нойкирх. В противном случае, если больницы будут перегружены, придется объявить чрезвычайное положение. Но это не означает блокировку, потому что для этого нет законных оснований после окончания чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией.

 

Еженедельная заболеваемость невакцинированных людей на уровне 600 человек

Инфекция быстро распространяется среди многих людей, которые еще не прошли вакцинацию. По словам госпожи Нойкирх, еженедельная заболеваемость среди них составляет 600 случаев, в то время как среди вакцинированных — 58. Нагрузка на больницы сейчас больше, чем год назад. В настоящее время уровень заболеваемости среди персонала составляет от десяти до двенадцати процентов: «Медперсонал находится на пределе своих возможностей.».

 

Введено правило 3+2

Для того чтобы быстрее реагировать на рост числа инфекций, в новом регламенте будет введено правило 3+2. Это означает, что если нижний порог заболеваемости будет достигнут в течение трех дней подряд, послабления наступят на следующий день. При достижении более высокого порога заболеваемости в течение трех дней подряд, ужесточения вступают в силу на следующий день. Ранее действовало правило 5+2.

Правила будут действовать на всей территории Саксонии, независимо от местных инцидентов. Для городов и районов не будет разных правил. Особые правила будут по-прежнему действовать в отношении церквей и религиозной практики, а также в парламентe.

Источник: mdr

Related posts