Заявление на еврейскую иммиграцию

Вскоре все евреи, въехавшие в Германию из Украины, смогут подать заявление на еврейскую иммиграцию. В настоящее время подача заявлений на еврейскую иммиграцию в Германию в Посольстве ФРГ в Киеве невозможна. По этой причине Центральный совет евреев в Германии договорился с федеральным правительством о том, что евреи из Украины смогут подавать заявления на еврейскую иммиграцию в Германии по упрощённой процедуре.

Это предварительная информация (по состоянию на 10 марта 2022 г.). Подробная актуализированная информация появится предположительно на 11-й календарной неделе.

Пока подача заявлений в Германии невозможна! В данный момент ЦСЕГ и компетентные ведомства находятся на заключительном этапе согласования всех формальностей и процедуры подачи заявлений. Скорей всего заявление можно будет подать уже в ближайшие недели.

Евреев из Украины будут принимать в Германию по Religiöse Zeremonien Während der Corona-Krise упрощённой процедуре.

  1. Евреи из Украины и их прямые родственники могут подать заявление на еврейскую иммиграцию непосредственно в Германии. Подача заявления возможна и после въезда в ФРГ, то есть отпадает необходимость делать это в Украине.
  2. При подаче заявления необходимо представить оригиналы документов (прежде всего свидетельства о рождении), подтверждающих еврейское происхождение. Заявление могут подать и лица, у которых лишь отец еврей. Заявление может быть подано и для прямых нееврейских родственников, например супругов.
  3. Отменяется такое условие приёма, как положительный интеграционный прогноз. При подаче заявления отпадает необходимость доказательства знания немецкого языка. Сертификат A1 по немецкому языку можно дослать в течение одного года со дня въезда.
  4. В отличие от разрешения на пребывание, вид на жительство даёт право на бессрочное пребывание в стране. Кроме того, он даёт право на занятие трудовой деятельностью и свободный выбор места жительства на территории Германии. В отношении еврейских иммигрантов из Украины не будет применяться распределение в соответствии с так называемым Кёнигштайнским кодом.
  5. Упрощённая процедура приёма еврейских иммигрантов распространяется и на тех, кто уже подал заявление в Украине и ждёт решения, находясь в настоящее время в Германии.
  6. Данные послабления распространяются только на евреев из Украины. Для евреев из России и Беларуси процедура приёма остаётся без изменений. В этих странах заявления на еврейскую иммиграцию могут подаваться исключительно в дипломатических представительствах ФРГ в Москве или Минске.
  7. С Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев достигнута договорённость о том, что решения по заявлениям на еврейскую иммиграцию будут приниматься очень быстро. Тем не менее следует исходить из того, что рассмотрение заявлений займёт несколько недель или месяцев. Граждане Украины, имеющие биометрические загранпаспорта, могут въезжать в Германию без визы на срок до 90 дней. По истечении этого 90-дневного безвизового срока они могут получить разрешение на пребывание ещё на 90 дней.

Соответствующее заявление следует подавать в местное ведомство по делам иностранцев. Граждане Украины, которые в связи со сложившейся ситуацией проживают у родственников, друзей или других людей и которые не обратились в пункт первичного приёма с заявлением о предоставлении убежища и не получили распределение соответственно в общежитие, обязаны зарегистрироваться в паспортном столе лишь по истечении трёх месяцев.

Во время безвизового пребывания и его продления действует запрет на занятие трудовой деятельностью. Имеется возможность подать заявление о предоставлении разрешения на пребывание в соответствии с § 24 закона «О пребывании». Это даст доступ к медицинскому обслуживанию и социальным выплатам. Внимание: в рамках этой процедуры заявитель может быть распределён в другую федеральную землю. В данном случае у заявителя нет права на свободный выбор места жительства.

Подача заявления о предоставлении разрешения на пребывание в соответствии с § 24 закона «О пребывании» не будет иметь отрицательных последствий для процедуры приёма в качестве еврейского иммигранта! Сразу после присвоения статуса еврейского иммигранта заявитель получит вид на жительство, который даёт больше прав и возможностей, чем разрешение на пребывание.

Источник: Диана Сандлер

Фото: Сергей Каракин

 

Related posts