Отчет о наркомании в Лейпциге: показатели снизились

4 ноября городская администрация Лейпцига опубликовала отчет о наркомании за 2021 год с данными за 2020 год, свидетельствующий о том, что потребление запрещенных наркотиков остается высоким.

Общая оценка показывает, что 1 947 человек получили помощь в консультационных центрах по вопросам зависимости из-за употребления незаконных наркотиков и 1 612 человек — с проблемой алкоголизма. По сравнению с 2019 годом оба показателя немного снизились (незаконные наркотики — 2 053 случая; алкоголь — 1 833 случая). Доля поднадзорных дел, связанных с проблемами запрещенных наркотиков, составляет 44,7 процента, почти половину всех дел (алкоголь — 37 процентов).

В 2020 году в восьми консультационных центрах было рассмотрено в общей сложности 4 356 случаев, из которых 3 844 случая касались лиц, имеющих собственные проблемы с зависимостью, а 512 случаев — родственников наркоманов. По сравнению с 2019 годом общее количество случаев уменьшилось на 364 случая (2019-й — 4 720).

Среди случаев незаконного употребления наркотиков большинство составляют зависимые от стимуляторов (808 случаев). Потребители каннабиса составляют вторую по численности группу (546 случаев). Число опиоидных наркоманов (включая героин) составляет 448 случаев, что почти на 100 случаев меньше по сравнению с 2019 годом.

Отчет основан не только на данных консультационных центров по вопросам зависимости, но и на данных больниц, на статистике уличных социальных работников, на информации о проектах по профилактике зависимости, а также на статистике преступлений и деятельности полицейского управления.

Несмотря на COVID-ограничения, консультационные услуги центра помощи наркозависимым остаются доступными. «Специалисты по консультированию наркозависимых продолжали свою работу бесперебойно, даже в сложных условиях пандемии. За это я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем, кто активно работает в системе помощи», — подчеркнул мэр города Томас Фабиан.

Источник: leipzig.de