Футбол: на кону большие деньги

Не секретом является то, что футболисты-любители зарабатывают дополнительные деньги. До 1 000 евро в месяц — в клубах шестой лиги. Часто игроки финансируются инвесторами, желающими приобрести право голоса в спорте. Деньги не всегда поступают игрокам регулярно и не всегда в виде перевода на их банковский счет. Существует множество других способов: единовременные выплаты, бонусы за победу, очки и обучение. Игрокам платят за снаряжение, топливо или автомобиль. Некоторые игроки также числятся младшими тренерами, чтобы оправдать надбавки.

Клубы стремятся заполучить ценных игроков. Но они предпочитают передавать расходы на персонал на аутсорсинг. Игрок, получающий 250 евро, обходится клубу примерно на 100 евро дороже — например, за счет отчислений в профессиональную ассоциацию, которая дополнительно страхует игроков. Часто в дело вмешивается главный спонсор, который любит сидеть за столом во время подписания контракта.

Исследование, проведенное Немецким университетом спорта в Кельне, показало, что чисто любительские футбольные клубы в Германии зарабатывают в среднем 39 300 евро и тратят 36 850 евро в год. Выплата спортсменам находится на пятой позиции в рейтинге клубных расходов с чуть менее 3 300 евро. Немецкий футбольный союз определяет три статуса футболистов. Первый статус – это любители, то есть получающие «возмещение расходов» до 250 евро в месяц. Второй статус – контрактные игроки, подписывающие договор и получающие вознаграждение и/или льготы. Им необходимо уплатить налоги и взносы на социальное страхование. В третью категорию в настоящее время входят только игроки, лицензированные в рамках Немецкой футбольной лиги.

Клубы, однако, подходят к трудоустройству игроков творчески . Поэтому только на первый взгляд удивительно, что из примерно 440 игроков шестнадцати клубов только девять зарегистрированы в качестве контрактных игроков в футбольной ассоциации и распределены всего по трем командам.

Налоговые службы теперь более внимательно изучают записи спортивных клубов. Некоторым клубам пришлось заплатить большие штрафы из-за неправильного учета расходов и неуплаты взносов. Чтобы избежать неприятностей, власти предлагают соответствующее обучение для персонала клуба.

 

Источник: www.sportbuzzer.de

Related posts