Собственное корона-приложение и проект «Спорт со зрителями» в Лейпциге

Уже долгое время мяч по лужайке «Ред Булл Арены» в Лейпциге катится без зрителей. А в Арене Лейпциг уже год не было никаких мероприятий. Город намерен действовать, а именно — с помощью модельного проекта и собственного корона-приложения. Цель состоит в том, чтобы дать возможность посещать мероприятия без риска заражения во время пандемии.

Данный проект получил название «Спорт со зрителями» („Sport mit Zuschauern“), который был представлен в этот понедельник (22.03). Мэр города Буркхард Юнг заявил, что модельный проект должен служить подготовкой к возвращению к нормальной жизни. После года пандемии в Германии по-прежнему не хватает практических данных о том, как и где люди заражаются коронавирусом. До сих пор также неясно, как возможно организовывать мероприятия в условиях пандемии. «Мы должны найти ответы на эти вопросы – это единственный способ показать людям перспективу выхода из пандемии», — объявил Юнг.

Качество тестирования, цифровые технологии и данные для отдела здравоохранения

План состоит в том, чтобы пополнить концепцию гигиены для стадиона и арены массовым тестированием посетителей. Затем результаты тестов должны в цифровой форме быть переданы в органы здравоохранения. Стратегия тестирования и цифрового отслеживания посетителей являются главными акцентами проекта. Ответственный подход к соблюдению данной концепции должен предоставить возможность возвращения зрителей на мероприятия во всех сферах общественной жизни.

Первые игры со зрителями

Проект запланировано запустить с 1 апреля и проводить до конца июня 2021 года. Модельный проект не должен ограничиваться разовым исследованием. Участники проекта планируют провести оставшиеся домашние игры Бундеслиги (сезон 2020/2021) в этом формате. Так, в соответствии с Саксонским постановлением о защите от коронавируса, начало 24-ого тура по гандболу Бундеслиги с игрой SC DHfK против HC Erlangen состоится 1 апреля в 19:00 с 1000 зрителями. Затем, 3 апреля в 18:30 состоится 27-ой игровой день Бундеслиги по футболу с матчем РБ Лейпциг против ФК Баварии Мюнхен на «Ред Булл Арене» с запланированным количеством посетителей в 1000 человек.

Собственное приложение

Как уже упоминалось выше – проект будет поддерживаться развитием собственного приложения. Юнг заявил, что город больше не намерен ждать и самостоятельно будет работать над цифровыми технологиями. «Я больше не жду, что будет решено в Дрездене или Берлине по поводу приложения», — объявил мэр города. Преимущество такого приложения состоит в том, что посредством QR-кода потенциальному посетителю с отрицательным тестом в течение 24 часов сможет быть обеспечена почти нормальная общественная жизнь. Станет возможным посещение как ресторанов и музеев, так и различных мероприятий .

Источники: Leipzig plant eigene Corona-App | MDR.DE

Erprobte Hygienekonzepte erweitern: Modellprojekt Sport — Stadt Leipzig

Подготовила Алина Гайлума