Венецианский фестиваль: материнство, семья, солидарность

Не такой гламурный и мишурно-пышный, как Канны. Не такой сдержанно-суровый, как Берлин. Не уклоняющийся в крайности, занимающий золотую середину, с 1 по 11 сентября прошел уже 78-й Венецианский фестиваль.

Самым важным на фестивале стал вопрос: куда движется кино во времена COVID и во времена триумфа стриминговых сервисов. Помимо того, ведущими темами стали темы солидарности и «трещин» в обществе, а также исторические события и семейные переживания.

 

Золотой лев Венецианского кинофестиваля достался драме «Событие» французского режиссера Одри Диван. Произведение рассказывает историю молодой женщины, которая хочет сделать аборт во Франции в начале 1960-х годов — но это противозаконно.

 

Вторая по значимости награда «Золотой лев» досталась фильму «Рука Бога». В нем итальянец Паоло Соррентино вспоминает свою юность в Неаполе. Параллели и иерархии, цепочка неприятных персонажей, формирующих единый организм — страну, восхищение юностью, в чем-то сходство с Феллини – все это о новой ленте.

 

За лучшую режиссуру получила награду режиссер из Новой Зеландии Джейн за драму «Власть пса».  В центре сюжета – нездоровые отношения в семье и бегство от одиночества.

 

Как лучшую актрису жюри отметило Пенелопу Крус за фильм «Параллельные женщины». В драме Педро Альмодовара 47-летняя обладательница премии «Оскар» играет одну из двух матерей, забеременевших незапланированно.

 

Награду за лучшую мужскую роль получил Джон Арсилла за филиппинскую драму «На работе: пропавшие 8» Эрика Матти. В центре фабулы — коррупция в правоохранительных органах и использование заключенных в качестве киллеров. Журналист пытается разузнать правду об исчезновении коллег.

 

За лучший сценарий получила награду американская актриса Мэгги Джилленхол — за свой режиссерский дебют «Потерянная дочь». Драма рассказывает о социальной роли женщин и, в частности, матерей.

 

Специальный приз жюри был присужден итальянскому спелеологическому фильму «Дыра» Микеланджело Фраммартино. По сюжету исследовательская группа отправляется на юг Италии, чтобы исследовать самую глубокую пещеру в стране. И хотя в неисследованные тайны сегодня уже никто не верит, мир еще полон секретов… Опускаясь в земные глубины, режиссер параллельно погружается в бессознательное человека,

 

Примечательно, что половина работ, получивших награды, была произведена компанией Netflix.

 

В конкурсе 2021 года есть фильм из России – «Капитан Волкогонов бежал» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Это история капитана милиции, внезапно объявленного преступником, пускающегося в бега и превращающегося в изгоя общества.

 

За «Золотого льва» поборолся фильм из Украины – «Отблеск» Валентина Васяновича. Отблеск, как и предыдущая картина Васяновича «Атлантида», посвящен войне на Востоке Украины.

 

В конкурсной программе Венецианского фестиваля «Горизонты» Украину представил со своей первой картиной, снятой после освобождения из российской тюрьмы, Олег Сенцов. Его «Носорог» — криминальная драма, события которой разворачиваются в Украине в 90-е годы.

 

В конкурсе «Горизонты» действия еще одной картины разворачивается в Украине. Совместный чешско-словацко-украинский фильм «Цензорша (107 матерей)» словацкого режиссера Петера Керекеша показывает одесскую женскую тюрьму. Героиня фильма Леся, совершившая преступление по любви, оказывается в заключении с новорожденным ребенком. Картина, основанная на реальных судьбах и снятая в почти документальной манере, погружает зрителя в драматичную историю молодой женщины, борющейся за своего ребенка, передавая атмосферу жизни матерей за решеткой.

 

Невозможно не упомянуть присутствие принцессы Дианы на фестивале: чилийский режиссер Пабло Ларраин, известный фильмом «Джеки»(2016) о Жаклин Кеннеди, решает пойти по тому же пути и воссоздает в фильме «Спенсер» жизнь принцессы Дианы, урожденной Спенсер. В главной роли — Кристен Стюарт.

 

Источники: br.de, bbc.com, rtl.de