«Минамата» с Джонни Деппом: фотограф против химического концерна

Трагедия на фоне экологической катастрофы и сила фотографии: на Берлинале вне конкурса показали картину с Джонни Деппом в главной роли.

Фильм американского режиссера Эндрю Левитаса «Минамата», прошедший в секции Special Gala, посвящен отрезку жизни знаменитого фотографа Уильяма Юджина Смита, перевернувшего представление о фотографии. Американец Уильям Юджин Смит (William Eugene Smith) прославился своими работами во время Второй мировой войны и сегодня известен во всем мире. Смит работал в таких именитых изданиях, как Life и Newsweek, агентстве Magnum. Он был уверен, что фотография способна не только рассказать о происходящих событиях, но и изменить мир. Нередко у фотографа возникали конфликты с работодателями, которые не желали печатать его снимки из-за политических и эстетических разногласий. Но это не остановило Смита в его стремлении передать собственный взгляд на происходящую ситуацию, раскрыть зрителю свое представление о ней.

«Минамата» рассказывает об освещении Юджином Смитом экологической катастрофы в Японии в 1970-е годы. По заказу журнала Life Смит в сопровождении молодой японки, переводчицы Айлин, отправляется в прибрежный городок Минамата, жители которой страдают от странной болезни, включающей в себя нарушение речи и слуха, деформацию конечностей, в тяжелых случаях – паралич и нарушение сознания, завершающиеся летальным исходом. К этому привело многолетнее отравление ртутью, годами сбрасываемой местной компанией в воду.

В начале картины показывается беспорядочная квартира известного фотографа, который живет с заколоченными досками окнами и не расстается с виски. Кажется, что он страдает депрессией – не исключено, что сказываются последствия Второй мировой войны, где он был ранен, будучи фоторепортером в Японии. «Фотография может забрать часть души фотографа», говорится в начале фильма. Смит действительно вкладывал в свою работу частицу души.

Прибыв в Японию, фотограф знакомится с местными жителями и быстро проникается их болью. Вместо того, чтобы фотографировать самому, он отдает свою камеру мальчику с начальными признаками болезни со словами: «Теперь ты должен играть музыку». Смита знакомят с местными экоактивистами. Уже много лет они безуспешно борются с руководством компании Chisso, добиваясь от них репараций и взятия на себя ответственности за произошедшее, регулярно устраивая пикеты перед воротами фабрики. Те лишь выслушивают пострадавших, а затем отмахиваются от них, как от надоевших мух. Юджину Смиту удалось привлечь к этой промышленной и человеческой катастрофе внимание общественности. Статьи на первой полосе многомиллионного издания оказалось достаточно, чтобы компания возместила громадный ущерб и, самое главное, публично призналась в том, что травила местных жителей осознанно. Черно-белые снимки Юджина Смита из Минаматы известны во всем мире и по сей день.

Джонни Деппа с трудом можно узнать за образом неухоженного седовласого пожилого мужчины в очках с одутловатым от выпивки лицом и невнятной речью, но храбрым сердцем. «Одна из лучших ролей Джонни Деппа», – написал один из рецензентов. Возможно, это и слегка преувеличено, но это определенно фильм, который достоин внимания. После премьеры картины актер рассказал, что и сам любит фотографировать и ассоциирует себя со своим героем. На съемках фильма присутствовала японка – очевидец событий в Минамате. Она консультировала актеров, помогая им прочувствовать атмосферу тех лет и вжиться в роль.

Тематика картины актуальна и сейчас. «Минамата» показывает, насколько хрупка наша планета и к чему может привести жажда наживы. И доказывает, что в жизни должно быть место смелым поступкам и только неравнодушие к проблемам может нас спасти.

 

Мария Князева
Фото: Михаил Ващенко

 

 

 

 

 

Related posts