Торжественный приём по случаю назначения нового Генерального консула в Лейпциге

Андрей Юрьевич Дронов – новый генеральный консул Российской Федерации в Лейпциге – был назначен в августе. В пятницу, 6 октября, на торжественном приёме по случаю вступления в должность его поздравили коллеги других консульств, представители местной власти и руководители русскоязычных объединений – всего около 70 гостей.

Андрей Дронов состоит на дипломатической службе 35 лет. В последнее время он занимал должность начальника отдела Третьего Европейского Департамента МИД России. Новый консул сменил на посту Вячеслава Логутова, который возглавлял генеральное консульство Российской Федерации в Лейпциге с 2011 года. Его преемник, Андрей Юрьевич, будет выполнять консульские функции в Саксонии и Тюрингии.

– Новое назначение я воспринял с теплотой, ведь Россию и Германию связывает не только большое историческое и культурное наследие, но также интенсивное экономическое сотрудничество, – сказал Андрей Дронов. – На посту я намерен продолжать заложенное моими предшественниками сотрудничество с германскими коллегами и с российскими соотечественниками, проживающими в нашем регионе, по всему спектру вопросов. Находясь некоторое время в Лейпциге, не могу не выразить восхищение этим гостеприимным, приятным городом.

С напутственной речью выступил обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг. Он напомнил, что первое консульство Российской Федерации было открыто именно в Лейпциге – соответствующий указ подписала 30 марта 1783 года Екатерина Великая – и, характеризуя немецко-российские отношения, процитировал русского классика – Фёдора Достоевского:

 – «Для настоящего русского Европа так же дорога, как и сама Россия, как и удел своей родной земли, потому что наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей».

Буркхард Юнг отметил, что между Москвой и Лейпцигом вновь открыто прямо воздушное сообщение.

– Поэтому, пожалуйста, летайте в Москву из Лейпцига, но не из Берлина, – сказал обер-бургомистр.

Он также назвал ежегодную Лейпцигскую ярмарку важным пунктом в экономических и культурных отношениях между Россией и Германией и пожелал новому консулу, чтобы служба в Лейпциге стала лучшей в его дипломатической карьере.

Справка

Андрей Юрьевич Дронов начал дипломатическую карьеру в 1982 году. Служил сотрудником Посольства СССР в Гренаде, США, Посольства России в Дании. Работал в Миссиях ООН  и ОБСЕ, был сотрудником Постоянного представительства России при НАТО в Брюсселе. Владеет английским языком. Женат. Есть взрослая дочь.

Маргарита Гамина

[envira-gallery id=»4491″]