Немецкая больница во время пандемии

Пандемия очень многое изменила в нашей жизни. Всевозможные ограничения в культурной и развлекательной жизни – это еще полбеды. Хуже другое: не дай бог сегодня заболеть чем-нибудь, кроме ковида! Прорваться в какой-нибудь праксис, если у тебя не острая форма заболевания, сейчас очень трудно, приема можно ждать до посинения – еще дольше, чем обычно, поскольку из-за коронавируса количество принимаемых больных ограничено. Ощущение, что других болезней сейчас просто нет, все силы медицины брошены на борьбу с коварным вирусом, а если ты не «коронован» – терпи и жди то ли приема через 3-4 месяца, то ли конца пандемии, то ли своего собственного конца.

Однако инфаркты, инсульты, диабет, артриты, циститы, язвы и прочие недуги никто, увы, не отменял. Люди болеют и вынуждены лечиться, и не всегда это возможно в домашних условиях. Так, у нашей соотечественницы Веры Д. прихватило сердце, и женщину госпитализировали в клинику Св. Георга. Она рассказала нам, каково это – лежать в больнице в эпоху пандемии.

Первое, что бросилось в глаза – из-за карантина отделения в больнице (обычные, не коронавирусные) полупустые. Народ все-таки побаивается больниц, где есть риск подхватить какую-либо инфекцию. Палаты двухместные, хорошо оборудованные, хоть это и было сделано минимум лет десять назад. В коридорах больницы установлены роутеры, поэтому в палатах есть доступ в интернет – можно оставаться на связи с семьей, серфить по сайтам и отвлекаться от грустных мыслей о болезнях и больницах. В каждой палате, кроме того, установлен маленький, но рабочий телевизор.

Кормят три раза в день. На завтрак – выбор не хуже, чем в трехзвездочном отеле: колбасная и сырная нарезка, помидоры и огурцы, свежие булочки, черный и белый хлеб, масло, джем, мед, шоколадная паста, кофе, шесть видов чая. Обед ты выбираешь себе по меню заранее – вегетарианское блюдо, мясное или рыбное. Также дают йогурт и что-нибудь на десерт: кексы, печенье, иногда – свежее яблоко, киви или апельсин. Ужин почти такой же, как и завтрак, за исключением кофе.

Что касается лечения, то оно нисколько не пострадало от пандемии и даже приятно удивило. Качество диагностики и терапии, количество медперсонала и отношение медиков к пациентам на высшем уровне. Хотя в клинике функционирует вновь созданное коронавирусное отделение и часть персонала переброшена туда, на работе других отделений это не сказывается. Из карантинных ограничений – как и везде, обязательное ношение масок за пределами палаты и соблюдение социальной дистанции. Впрочем, если тебя везут на обследование на каталке или в кресле, то о социальной дистанции беспокоиться не приходится. Плюс при поступлении в больницу – обязательный тест на корону и пребывание в изоляторе 1-2 дня до получения результатов теста. Разумеется, в этот период оказывается полноценное лечение согласно твоему диагнозу.

Подводя итог, хочется отметить: если уж угораздило во времена пандемии заболеть и попасть в больницу, можно быть уверенным, что тебе помогут, и никакая корона этому не помешает. А вообще, конечно, лучше быть здоровым и как можно меньше сталкиваться с медициной, какой бы качественной она ни была. Берегите себя!

Записала Жанна Мязина

Related posts