День дипломатического работника в Лейпциге

10 февраля 2016 г. сотрудники и гости Российского Генерального консульства в Лейпциге отпраздновали День Дипломатического работника России.

В числе гостей присутствовали консулы и дипломаты, представители общественных и культурных организаций, представители администрации города Лейпцига, пресса.

Учреждение этого праздника рассматривается как признание заслуг многих поколений российских дипломатов и их вклада в обеспечение национальных интересов России.

Поколения дипломатов всегда были надежной опорой российской государственности, блестяще справляясь с задачами по продвижению национальных интересов, содействовали укреплению мира и международной безопасности. Российская внешнеполитическая служба во все времена умело и настойчиво отстаивала национальные интересы. Вносила значительный вклад в укрепление позиций России на мировой арене.

В настоящее время Российская Федерация поддерживает дипломатические отношения почти со всеми государствами мира, имеет представительства при многих международных организациях.

Особенно датой является 30 марта 1783 года, когда по решению Императрицы Екатерины Великой было учреждено российское консульское представительство в саксонском городе ярмарок, торговли и университетов – Лейпциге. Лейпциг имеет партнерские отношения с Москвой, активно развивает свое сотрудничество по многим отраслям экономики и культуры. В октябре прошлого года делегация из Лейпцига принимала участие в Московском урбанистическом форуме в Москве. Годом ранее делегация из Москвы с успехом представила свои проекты в области архитектуры на выставке «Denkmal» в Лейпциге, посвященной охране памятников культурного наследия. Подобные двусторонние контакты между Москвой и Лейпцигом еще раз свидетельствуют об активном и плодотворном сотрудничестве двух городов в области охраны памятников культуры и вносят позитивный вклад в развитие отношений России и Германии.

По сложившейся традиции, утром 10 февраля сотрудники российского Генерального Консульства в Лейпциге возложили венки у памятника трем российским консулам, который расположен на территории Русской православной церкви, в дань памяти и уважения дипломатам, служившим своему Отечеству и обретшим вечный покой на Лейпцигской земле.

На празднике Дипломатического работника в Генеральном Консульстве, господин Генеральный консул Российской Федерации Вячеслав Анатольевич Логутов поприветствовал всех присутствующих и выступил с поздравительной речью. Затем господин Логутов передал представителям администрации города письмо мэра Москвы Сергея Собянина на имя обер-бургомистра Лейпцига господина Юнга с благодарностью за участие в Московском урбанистическом форуме.

Выпускница Московский консерватории, а ныне слушательница Высшей школы музыки Лейпцига Надия Зеленкова и лауреат международных конкурсов Вита Гаевска исполнили для сотрудников и гостей классические музыкальные произведения Антона Рубинштейна, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.

Редакции русскоязычных ежемесячных изданий Германии «Мост» и «Берлинский телеграф» поздравляют Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия господина В.М. Гринина и Генерального консула господина В.А. Логутова, а также консульский дипломатический корпус с профессиональным праздником.

Михаил Ващенко (Член союза журналистов Германии)

При подготовке данного материала использованы цитаты из поздравительной речи Генерального консула РФ господина В.А. Логутова.

IMG_1635 IMG_1637 IMG_1640 IMG_1642 IMG_1646 IMG_1651 IMG_1657 IMG_1662 IMG_1663 IMG_1664 IMG_1665 IMG_1666 IMG_1669 IMG_1670 IMG_1673 IMG_1674 IMG_1676 IMG_1677 IMG_1685 IMG_1687 IMG_1690 IMG_1695 IMG_1705 IMG_1706 IMG_1727